15 августа 2018

Одно дело, когда любишь готовить, годами практикуешься на собственной кухне, осваивая приготовление блюд разных народов мира. Другое дело, когда ты новичок в готовке, но у тебя грандиозные планы - стать отличным поваром, который сможет угодить любому, даже самому привередливому гурману. Именно для таких амбициозных новичков (и любителей готовить) мы составили список книг, посвященных специям.

Спасибо Похлебкину

Вот уж что называется "маст-хэв" - книга "Пряности, специи и приправы" авторства Вильема Васильевича Похлебкина стала бест-селлером еще до того, как появилось само слово "бест-селлер". Эту книгу трудно поймать в наличии в магазинах - и на то есть причина. Это действительно важная книга, которую следует держать у себя на полке на кухне, а также дарить друзьям-кулинарам. 

Вильям Васильевич дает четкие указания, как не пересолить, не переперчить. Бонус - в книге качественные иллюстрации. С ними вы перестанете бояться слов "бадьян", "кориандр", "ваниль" и сможете виртуозно добавлять их в свои кулинарные шедевры.

Стильная кулинарная книга про специи

Еще один вариант книги про специи, заслуживший немало положительных отзывов, - "Домашняя кухня с травами и специями". В ней собраны 62 рецепта блюд домашней европейской кухни - с фотографиями и подробным описанием процесса приготовления. С помощью этого издания вы научитесь применять нужные специи в нужном блюде - сможете избегать конфузов и запутанных вкусов. 

Обычные продукты, такие как курица, крупы и салаты с помощью специй и трав способны заиграть новыми вкусовыми и ароматическими оттенками - что еще нужно для домашней простой кухни, верно?

Знакомство через истории

Если вы больше любите рассказы и интересные истории, то запомнить всю информацию про специи вам поможет книга "Специи: 100 правил, историй, рецептов". Эта книга отличается от методики Похлебкина, но она очень хороша именно оригинальностью текста - играючи, легче учиться. Прекрасно оформленные картинки и фотографии, запоминающиеся истории, и низкая цена - хорошее начало для тех, кто не хочет выискивать эксклюзивные книги.