24 августа 2018

Ну что, впереди похолодание? Как бы не так! Если вместо холодного творога или бутербродов с колбасой вы будете съедать на завтрак что-то по-настоящему сытное, полезное, дающее энергию на целый день, то похолодание обойдет вас стороной:) Попробуйте приготовить хумус по рецепту, которым поделилась с нами Кулинарная студия DELI, - и вы узнаете, что даже осень и зиму можно встречать с улыбкой и теплом.


Ингредиенты для хумуса:

× Нут (мелкий) – 1 стакан

× Вода

× Чеснок – 4-5 зубчиков

× Лук репчатый – 1 шт.

× Тхина (паста кунжутная) – ½ стакана

× Вода ледяная – ½ стакана

× Сок лимона – по вкусу (не меньше 1/3 от среднего лимона)

× Соль – по вкусу

× Масло оливковое – по вкусу

Ингредиенты для гарнира:

× Баранина – 500 г

× Лук репчатый (большой) – 1 шт.

× Шпинат – 1 пучок

× Масло сливочное – 30 г

× Масло оливковое – 5 ст. ложек

× Яйцо – 4 шт.

× Вода

× Орехи кедровые – 20 г

× Соль– по вкусу

× Перец черный молотый – по вкусу

× Кумин – по вкусу

× Заатар – по вкусу

× Паприка – по вкусу

× А также питы, лепешки

Готовим:

Хумус:

Нут хорошо промыть, замочить в большом количестве холодной воды. Оставить минимум на 12 часов, не закрывая крышкой. Воду периодически менять.

Очистить лук и чеснок.

Отварить нут – после закипания снимать образовавшуюся пенку или менять воду. Положить в кастрюлю к нуту лук и 2 зубчика чеснока, варить на медленном огне примерно 1 час (или чуть больше) до полной готовности. При варке от нута отслоится кожица, при желании можно ее выловить из кастрюли шумовкой. Кожица удаляется для того, чтобы ваш хумус получился более гладким.

Снять кастрюлю с огня, выкинуть лук, оставить чеснок.

Немного остудить. Слить воду в отдельную посуду.

Смешать тхину с ледяной водой, перемешать венчиком до образования однородной массы. Добавить лимонный сок.

В кухонном комбайне начать перемалывать нут и чеснок, постепенно добавляя оставшуюся от варки нута воду до желаемой вами густоты хумуса. Добавить готовый соус тхина, еще раз перемешать.

Когда масса станет гладкой и воздушной, переложить ее в сервировочную посуду и полить оливковым маслом.

Гарнир:

Разогреть духовку до 200°С. В форму для кексов налить по 1 ст. ложке воды в каждое отделение. Аккуратно разбить в каждую формочку по одному яйцу. Запекать в духовке примерно 11-14 мин. Чем меньше время приготовления, тем желток будет более жидким.

Лук очистить, нарезать перьями. Мясо пропустить через мясорубку с решеткой среднего размера.

Разогреть 2 ст. ложки оливкового масла, обжарить лук, отложить. Выложить на сковороду фарш, быстро обжарить, помешивая, чтобы не было больших комков. Когда фарш будет готов, посолить, поперчить, добавить кумин по вкусу и вернуть в сковороду лук. Жарить еще пару минут.

На другой сковороде нагреть оставшееся оливковое масло, соединив его со сливочным. Выложить на сковороду шпинат в 1 слой, протушить пару минут до мягкости. Стараться не перемешивать, чтобы листья не потеряли форму.

На сухой сковороде подсушить кедровые орехи.

Подача:

Выложить на тарелку примерно половник теплого хумуса. Сделать в центре углубление, круговым движением половника «размазать» хумус от центра к краю тарелки.

Сверху на хумус выложить несколько ложек жареного фарша с луком, несколько листиков шпината, яйцо-пашот. Полить все оливковым маслом, посыпать заатаром и паприкой. Сверху посыпать поджаренными кедровыми орешками.

Подавать немедленно с лепешками или питами.

Приятного аппетита!

Благодарим Кулинарную студию DELI за предоставленные рецепты и фотографии.