Холодец готовить очень просто! Если вы думаете иначе, то присмотритесь к нашему рецепту. Сил на приготовление холодца из индейки уходит ну очень мало (но время нужно, да, не спорим, но холодец при этом варится сам, так что вы можете просто заниматься другими делами). Получается прозрачный, мясистый, лёгкий и полезный холодец. Он очень полезен для костей, суставов и кожи, так что всем тем, кто хочет жить здорово и активно, обязательно нужно есть холодец.

Что нужно на 6-8 порций:

  • Голень индейки - 1 кг (лучше взять две небольшие по 500 грамм, чтобы было две кости, а не одну большую весом 1 кг)
  • Мясо индейки - 300 грамм (филе грудки или филе голени; можно заменить на куриное мясо)
  • Морковь - 2 небольшие
  • Стебли сельдерея - 2 штуки
  • Лавровый лист - 3 листика
  • Смесь черного и душистого перца горошком - 1 ст.ложка
  • Петрушка - небольшой пучок (веточки - в бульон, листочки - для украшение)
  • Лимон - 1 шт. для украшения (по желанию)
  • Желатин - 20 грамм
  • Соль - по вкусу (2 ч.ложки без горки)

Готовим:

1. В глубокую кастрюлю на 3-4 литра закладываем голени и мясо индейки. Добавляем лавровый лист, душистый перец и черный перец горошком.

2. Заливаем холодной водой так, чтобы вода дошла до отметки 3-4 литра в кастрюле. В  воду добавляем стебли сельдерея и очищенные целиковые морковки. Также добавляем стебли петрушки.

3. Ставим кастрюлю на огонь и доводим бульон до легкого кипения. Как только закипит - убавляем огонь до минимального (у нас это была отметка на плите 2 из 9). Образовавшуюся пену снимаем ложкой с поверхности бульона - вовремя убранная пена позволит получить прозрачный бульон, не мутный.

Слегка прикрываем бульон крышкой и томим 3 часа - постепенно жидкость будет испаряться.

4. Спустя час варки из бульона вынимаем стебли сельдерея и петрушки, лавровые листики (выбрасываем их), а также морковь (ее оставляем для украшения холодца).

И добавляем соль по вкусу.

5. За час до конца варки замачиваем холодец (если он у вас такой же гранулированный, как у нас; если у вас листовой желатин, то его можно замочить за 5 минут до конца варки бульона).

6. Желатин высыпаем в стакан холодной воды.

7. И размешиваем.

8. Спустя час, желатин набухнет. Также пришло время вынимать из бульона мясо и раскладывать его по формам. Осторожно снимаем мясо индейки с костей. Поверх мяса раскладываем кружочки отварной моркови.

9. Набухший желатин выкладываем в маленькую сковороду/ кастрюльку и ставим на средний огонь.

10. За пару минут желатин растает - доводить его до кипячения не нужно.

11. Желатин вводим в бульон (бульон лучше после варки процедить).

12. И аккуратно разливаем бульон в формы с мясом. Украшаем дольками лимона и листочками петрушки, а также несколькими горошинами черного перца.

13. Убираем холодец в холодное место (на балкон, если там холодно), либо сначала остужаем при комнатной температуре, а потом переносим в холодильник до полного застывания.

14. Вот каким прозрачным и насыщенным получится ваш холодец из индейки.

15. Отрезаем себе кусочек и едим с квашенной капустой или хреном/ горчицей.

Приятного аппетита! Пусть еда на вашем столе будет вкусной, красивой и полезной!