25 мая 2016

Сложно представить русскую кухню без картофеля. Да и не только русскую! Из него можно приготовить сотни блюд, а с добавлением приправ – тысячи.

Какая приправа подходит к тушеной картошке?

К тушеному и запеченному картофелю подойдет черный молотый перец, майоран, чабер, красную молотую паприку, куркуму, тимьян, сушеный молотый лук и сушеную зелень укропа. Пряности добавляют за пять-десять минут до готовности или уже после приготовления – в таком случае блюду нужно дать настояться не менее 10 минут.


Приправы для жареного картофеля

У жареной картошки довольно яркий вкус, который не нуждается в большом количестве приправ. Немного черного молотого перца, чили и обычной поваренной соли - это все, что нужно.

Приправы для отварного картофеля

Чтобы разнообразить вкус вареной картошки, добавьте в воду во время варки чеснок, лавровый лист, сельдерей, укроп, петрушку и кинзу. Необычный аромат картофелю придаст кориандр. Есть также универсальные приправы, которые подойдут к любому блюду из картофеля. Это майоран, паприка красная молотая, чабер, черный молотый перец, тимьян, лук молотый, куркума и зелень укропа.

Немного фантазии, щепотка приправ – и «второй хлеб» станет еще вкуснее и ароматней!