26 июля 2016

Вы пробовали напиток иван-чай? Если нет, то у вас впереди – волшебные минуты знакомства с ним. А если ваш ответ положительный, то этот напиток наверняка стал одним из ваших любимых. Для его приготовления используется лишь одна разновидность растения – узколистная.



Иван-чай – традиционный травяной русский напиток. В народе его называют также кипрей, скрыпник, плакун, хлебница, копорский чай, дремуха, мельничник, маточник.

Стебли растения используются не только для приготовления чая: из него производят также прочные волокна, из которых можно вить веревки. Высушенные и измельченные коренья добавляли в тесто для приготовления хлеба, чтобы сэкономить сахар и насытить выпечку витаминами. Пух, который появляется на растении во время цветения, использовали для набивки подушек и перин.

Иван-чай – это сибирский чайный напиток: именно там он произрастает. В России стал популярен задолго до появления китайского чая. Его разрешали пить даже в монастырях, где чай и кофе традиционно запрещались.

Напиток иван-чай ферментированный можно купить в нашем магазине – как в чистом виде, так и с различными добавками. На ваш вкус – классический формат, а также напитки с медом, мятой и клюквой, лимоном, брусникой и ромашкой. Для лета больше подойдут варианты с кислинкой, для зимы – согревающие. Выберите свой вкус!