11 октября 2018

Как говорит врач-психотерапевт Андрей Курпатов, для того, чтобы стать великим, человеку нужны три условия. И первое из них - это озадаченность. Как Ньютон был озадачен тем, почему яблоко упало вниз, на землю, а не полетело куда-то в сторону или наверх, мы решили озадачиться тем, откуда берутся специи, которые мы продаем в нашем интернет-магазине. Нет, на величие Ньютона мы и не рассчитываем, хотя... кто знает, верно? Сегодня предлагаем вашему вниманию статью про перец чили и паприку. Все их добавляют в пищу, но не все знают, что это за перцы и откуда они берутся.

Чили и паприка - это практически одно и то же, перец чили от перца паприка отличается только остротой и вкусом. 

Перец чили происходит из Центральной и Южной Америки, откуда Колумб и привез красные стручки и семена в Европу. Европейская популярность к перцу чили пришла не сразу - он даже успел распространиться в Африку и Азию, Индию прежде, чем был оценен по достоинству европейцами.

Сейчас же перец чили используется практически во всех кухнях мира:

  • в Италии и Испании он незаменим в соусах, рыбных и мясных блюдах, в пасте и закусках вроде брускетт,
  • в Таиланде с чили делают острые карри и самбалы,
  • в Индии - сотни вариаций смесей из специй, где фигурирует чили - к примеру, в смеси Гарам-масала,
  • на Ближнем Востоке хлопья чили добавляют в мясные блюда,
  • естественно чили популярен в Мексике - там эти красные стручки есть в каждом доме, без них обед - не обед; причем знатоки мексиканской кухни для каждого отдельного блюда будут выискивать конкретный сорт чили: фаршировать они будут перцы сорта Поблано (крупные и не острые перцы), сушеные перцы Морита они пустят на сальсу, для чесночного соуса они возьмут сорт Пико де пайаро.

Чили сочетают с авокадо, с беконом (вместе с кусочком сладкого рассыпчатого кукурузного хлеба), с баклажанами, с ананасами, с анисом (в тайском блюде Прик наам Пла), с манго, с козьим сыром, с миндалем, с арахисом, с моллюсками, с печенью, с лаймом или лимоном, с томатами, с брокколи, с жирной рыбой, с картофелем, с тыквой, с чесноком (как в итальянской пасте aglio, olio e peperoncino, что переводится, как "чеснок, оливковое масло и перец"), с капустой (вспомним знаменитую квашенную корейскую капусту кимчхи), с морковью и даже с шоколадом.

Вообще сортов перцев - около 30. Красивые названия скрывают за собой разную степень остроты: Гуа-Хильо, Каскабель, Морита, Де Арболь, Анчо - этими именами так и хочется назвать какой-нибудь семейный ресторанчик. Но популярнее всех - именно перец чилийский.

К роду чилийского перца относятся и все сорта паприки. Главные мировые поставщики красного пряного порошка паприки - Венгрия, Испания и Бразилия.

Паприка бывает неострой - например, сорта Экстра; пикантной сладкой, сладко-фруктовой и очень острой.

Чаще всего паприку можно обнаружить на кухнях жителей Венгрии, Испании и Португалии: супы, соусы, гуляши, рыба, салями, мясо, птица и салаты - практически все блюда готовятся с паприкой.