Нет еды лучше, чем простые качественные продукты. Сегодня мы хотим вам показать, как из пяти ингредиентов - мяса, приправы, воды, оливкового масла и зелени, - можно получить невероятно вкусное блюдо.

Вот таким получится гуляш с хмели-сунели и зеленью - аппетитно, правда? Он еще и готовится очень просто, так что скорее читайте рецепт:)

Нам понадобятся:

  • Говядина, нарезанная на кусочки (гуляш) - 800 грамм
  • Чеснок молодой - 1 головка
  • Зелень (чем больше, тем лучше) - мы взяли большой пучок пертушки и немного мяты
  • Приправа Хмели-сунели - 2 столовые ложки
  • Оливковое масло - 3 столовые ложки
  • Вода - 1 литр

Готовим:

1. Чтобы мясо получилось нежным, сочным, волокнистым и "в развалочку", нужна правильная технология. Делимся ею с вами.

В глубокую сковороду или низкий широкий сотейник наливаем 3 столовые ложки оливкового масла и на огне чуть выше среднего (у нас это 6 из 9) обжариваем кусочки мяса.

2. Через пару минут все кусочки станут сероватыми - самое время убавить немного огонь (до среднего) и накрыть сковороду крышкой. Нам нужно, чтобы из мяса выделился сок - чем больше, тем лучше. Поэтому держим мясо под крышкой минут 10-15.

3. Спустя 10-15 минут в сковороде будет уже очень много сока - этого мы и добивались. Снимаем крышку и ждем, пока весь сок выпарится из сковороды - на это уйдёт тоже 10-15 минут.

4. Когда весь сок выпарится, мясо уже будет очень аппетитным, но мы ещё не закончили процесс приготовления волшебно вкусного гуляша, так что потерпите немного:)

5.Щедро посыпаем мясо приправой Хмели-сунели.

На самом деле, здесь подойдут и другие приправы, но нам хотелось получить грузинский вариант гуляша, поэтому мы выбрали хмели-сунели.

6. И заливаем мясо 1 литром воды. Доводим всё до кипения, добавляем соль по вкусу и на медленном огне, не накрывая крышкой, тушим мясо, пока 95% жидкости не испарится. Уйдёт минут 40-60.

7. В конце к тушеному мясу добавляем много-много нарезанной зелени и молодой чеснок. Всё перемешиваем, накрываем сотейник крышкой, выключаем огонь и даём всем ингредиентам "подружиться" минут 5, после чего подаем гуляш с хмели-сунели и зеленью к столу.

Этот вариант приготовления гуляша из говядины пусть и немного долгий по времени (1.5-2 часа), но он совершенно не трудозатратный. Мясо получается нежнейшим, сочным и ароматным - его лучше всего подавать с овощным салатом и сухим красным вином.

Приятного Вам аппетита!