Густые супы из бобовых помогают согреться и насытиться, а также разнообразить домашнюю кухню вкусами и ароматами. Особенно это актуально для тех, кто варит только щи-борщи-куриные бульоны с лапшой. Поэтому предлагаем вам приготовить грибной суп с чечевицей и тушенкой из говядины по нашему рецепту. Суп готовится очень просто, ингредиенты доступные, а если замочить чечевицу заранее или вообще купить консервированную - то ещё и быстро. Кстати, чечевицу можно заменить фасолью или нутом - получится немного другой суп, но всё равно будет очень вкусно.

Ингредиенты на кастрюлю 3л:

  • Чечевица зеленая - в сухом виде 450 грамм (замочить на ночь или больше)
  • Тушенка из говядины - 300 грамм
  • Грибы белые сушеные - горсть (можно и две горсти)
  • Лук репчатый - 1 большая луковица
  • Морковь - 1 средняя
  • Чеснок - 5-6 зубчиков
  • Лавровые листики - 3 штуки
  • Перец душистый - 1 столовая ложка (в молотом виде или горошком)
  • Розмарин сушеный - 1 столовая ложка без горки
  • Куркума молотая - 1 чайная ложка с горкой
  • Соль - по вкусу

Готовим:

1. Сначала нужно залить кипятком сушеные белые грибы - пусть постоят размокнут, а мы пока займёмся другими ингредиентами для супа.

2. Лук нарезаем на кубики, чеснок рубим мелко-мелко и на оливковом масле обжариваем лук и чеснок на среднем огне прямо в той кастрюле, в которой будем варить суп. Не нужно зажаривать лук и чеснок до золотистости - достаточно добиться прозрачности лука.

3. К луку с чесноком добавляем тушенку из говядины, всё перемешиваем и томим 5 минут на среднем огне, пока не растает желе из тушенки.

4. Пришло время специй. С грибами (а суп у нас грибной, как вы помните) отлично сочетается розмарин и душистый перец, но кроме них, рекомендуем добавить и куркуму - она имеет противовоспалительный эффект, который будет как нельзя кстати в период зимне-весеннего межсезонья. Отлично к этому супу подойдёт и лавровый лист.

5. В кастрюлю добавляем всю чечевицу (ее мы заранее замочили, чтобы она разбухла - так нашему организму будет проще усваивать полезные вещества из чечевицы, и еще один плюс - размоченная чечевица быстрее готовится). Также добавляем лавровый лист (3 листика), душистый перец (1 столовую ложку), розмарин (1 столовую ложку без горки) и куркуму (1 чайную ложку).

6. В кастрюлю сцеживаем жидкость, в которой вымачивались белые грибы.

7. Сами же размоченные белые грибы тоже добавляем в суп, предварительно нарезав их на небольшие кусочки.

8. Также добавляем морковь, нарезанную на кружочки.

9. И доливаем в кастрюлю столько кипятка, чтобы он покрывал чечевицу на 4 сантиметра. Томим суп на самом маленьком огне, не накрывая крышкой. Когда уровень жидкости уменьшится на 1 см - суп готов. Его останется только посолить по вкусу - мы добавили чайную ложку гималайской соли.

10. Разливаем по тарелкам горячий и густой грибной суп с чечевицей и тушенкой из говядины и наслаждаемся его глубоким вкусом и восхитительным лесным ароматом. Добавление в суп розмарина с его хвойным ароматом, белых грибов, тушенки, лаврового листа и душистого перца позволяет нам погрузиться в атмосферу обеда где-то на опушке леса в домике у доброго лесника, а добавленная куркума помогает нашему организму, поддерживая иммунитет.

Приятного вам аппетита!