ГОДЖИ.

Многим хочется назвать себя модным кулинаром. Щеголять термином суперфуды, утверждать, что все хипстеры веганы ни дня не могут обойтись без смузи с ягодой Годжи. Показывать инстаграмы таких знаменитостей как Мадонна и Миранда Керри, которые не перестают говорить об этой крошечной маленькой ягоде. Да, в моде здоровый образ жизни. ЗОЖ правит бал на планете. Но годжи…это же та самая дереза обыкновенная, волчья ягода из семейства пасленовых. Вот и разберемся с модной чудо ягодой от всех болезней. 

ЧУДО ЯГОДА.

Годжи происходит от мандаринского названия «goo-chee-zee» буквально «волк» + «энергия» + «ягода». Это красная ягода из семейства пасленовых Solanaceae, в которое входят помидоры, баклажаны, перец чили и картофель. На вкус как смесь клюквы и вишни. 2000 лет ягода дикой волчицы разрослась в Китае и использовалась в общих рецептах и традиционной китайской медицине. Китайские фермеры восемнадцатого века прозвали гоу ци цзы «волчья ягода», когда увидели, как волки пируют среди заросших ягодами виноградных лоз в конце лета во время пика урожая. Не всё же Красными шапочками питаться, волки умные млекопитающие. Но нам волки китайские, конечно же, не товарищи. А вот императоры и древние фармацевтические книги Поднебесной другое дело. 

ИСТОРИЯ.

В старинной лечебной книге «Трактат о травах и их свойствах» растению годжи уделено особое внимание. Написано, что его плоды восстанавливают оборот жидкостей в организме, успокаивают почки, оживляют кожу и укрепляют зрение. В другой китайской классической книге «Травы и пища» написано, что эта ягода укрепляют мышцы и сухожилия, защищают от болезней и ведут к долгой жизни.

Поэт Лю Цзюньси из династии Тан (618-907) восхваляет чудодейственные эффекты травы в стихотворении для Годжи. Написано, что даже вода из колодца, расположенного рядом с растениями, может помочь людям достичь долголетия. Один из самых известных фитотерапевтов и целителей в истории Китая Ли Шуджун в своей знаменитой работе «Основы фармакопедии» 1578 года упомянул, что жители деревни Наньчу имеют привычку есть плоды годжи, и почти все они – долгожители. Но… 

ПОЛЬЗА.

Но вряд ли современные спортсмены, модные кулинары и прочие сторонники суперфудов и этой ягоды знакомы с древними китайскими трактатами. Ягода Годжи вдруг стала невероятно популярна в США и затем в Европе. Да этот фрукт богат витамином С и антиоксидантами, 18 аминокислотами и 21 микроэлементом. Неудивительно, что некоторые маркетологи заявляют, что это самый питательный из доступных фруктов. Например, 50 граммов ягод годжи удовлетворяют всю суточную потребность в железе

Микроэлемент необходим для образования красных кровяных телец, которые снабжают весь организм кислородом. Те, кто страдает дефицитом железа, часто чувствуют усталость и истощение. Больше всего этого микроэлемента содержится в красном мясе. Поэтому ягоды годжи - ценный растительный источник железа, особенно для веганов. Главным образом наверно потому, ягоды годжи внезапно стали продавать как новую чудесную китайскую панацею. Отсюда и пошла мода на здоровую пищу и ягода завоевала первые места в меню фреш-баров. Попробуйте, начните с самого простого, с чашки чая. Один из самых традиционных способов насладиться ими - просто положить небольшую горсть в чашку с кипящей водой, дайте настоятся на 5 мин. и заварить из них чай 

ПРИМЕНЕНИЕ ГОДЖИ.

Простой вопрос. Практически годжи можно использовать для всех блюд, для которых вы в ином случае использовали бы изюм, барбарис, вишню или клюкву. Goji дает возможность представить вкус множества классических закусок и блюд по-новому. Однако следует отметить, что их терпкий, сладкий вкус придает блюдам немного другой вкус, чем, например, изюм. Эти ягоды прекрасно подходят для большинства видов выпечки. В частности, его терпкий вкус создает отличный контраст с привычной сладостью классических деликатесов, таких как торты, кексы или печенье. 

Чаще всего ягодами годжи приправляют завтрак и он своим вкусом пробуждает тело и разум. Варенье из ягод годжи вдохновляет своим концентрированным ароматом. Отличная идея - это, например, блинчики, вареники с ягодами годжи. Они также очень хороши в рисе, кашах, в плове. Неповторимы, как начинка для мороженого, творога или пудинга. Ну и Нью-Йоркский хит в качестве фруктового гарнира в мюсли, смузи или йогурте. 

Но не все нам сладкая жизнь, они также имеют пряный вкус, поскольку годжи сравним по текстуре и вкусу с клюквой. Ягоды лайчи они же годжи идеально подходят для сытных мясных блюд, таких как жаркое, рагу и плов. Ну или «красный бриллиант», еще одно название ягоды, восхищают в качестве добавки к салату. Разумеется являются отличным ингредиентом для рыбы, пасты и вегетарианских блюд с тофу. 

ЧЕМУ ВЕРИТЬ.

Вряд ли эти ягоды, обладают теми сверхспособностями, которые им приписывала реклама. Очень вероятно, что ягоды это «всего лишь» богатые витаминами, ставшие модными фрукты. Однако одно можно сказать наверняка- они совсем не вредны для здоровья. В Тибете их прозвали «счастливыми ягодами». Можно, таким образом, раскрыть тайну ягоды годжи: вкусное делает счастливым. А счастье сохраняет здоровье.