Вот удивительная индийская смесь. Вроде известна во всем мире, есть в любом супермаркете, превосходно изучена и описана, но попробуйте описать ее единый состав? Не выйдет. Состав и имена масал меняются не только от штата к штату, города к городу, но даже и от повара к повару. Не говоря уже о том, что специальные масалы делаются для разных видов мяса и птицы, для бобовых культур или риса, для приготовления пищи в национальной печи - тандури, для вегетарианской кухни, а то и вообще для совершенно конкретных видов блюд.

Причина этого фейерверка ароматов и вкусов в том, что состав специй Гарам масала достаточно сложен – в него может входить от 6 до 30 ингредиентов (в зависимости от региона приготовления). Вот только перечень основных элементов, которые входят в состав смеси специй Гарам масала: гвоздика; черный перец, кориандр, зира (кумин), мускатный орех, тмин, черный и зелёный кардамон,бадьян.

Так что же в ней корневое, что дало ей возможность завоевать весь кулинарный мир? Может прежде чайку? Да не простого. Вот он шоколадный чай латте. Волшебное сочетание какао и пряной гарам-масалы. Незабываемое сочетание всех ингредиентов не только придает напитку незабываемый вкус, яркий и насыщенный аромат, но еще и нереально бодрит!

Изначально в классическом напитке чай отсутствовал, а состоял он из молока, сахара и специй. Но уже в те времена его готовили со специями и пряностями по разным рецептам. Употребляли его холодным и горячим в качестве средства от разных недугов. Напиток масала давали рабочим, чтобы увеличить их выносливость, поэтому он считался напитком бедных. Впервые чай стали добавлять в напиток в 19 веке, когда англичане стали его выращивать в Индии в штате Ассам. Именно тогда чай масала стал таким, каким мы знаем его сегодня – молоко + специи + чай + сахар. Но в то время чай был дорогим и недоступным для широких масс, поэтому большого распространения среди населения не получил. Так как чай был самым дорогим ингредиентом масала, торговцы, чтобы снизить свои расходы, добавляли больше специй, молока и сахара для того, чтобы напиток был ароматным и пряным. Самым популярным временем выпить чашечку масала является полдень и время около 4-х часов дня. И попробуйте его зимой, и вам раскроется еще один секрет этой смеси специй. Да, да, ту перец, но она не острая. Здесь приятный пряный вкус и упоительный аромат. Вопреки заблуждениям смесь не будет острой, это словосочетание переводится с хинди как «теплая, пряная специя». Индусы верят в воздействие приправ, согласно Аюрведе, они могут оказывать согревающее и охлаждающее действие. Так что обще индийская, универсальная пряная смесь, применяющаяся к тысяче разных блюд мясных, овощных и рыбных, что впрочем, вполне соответствует ее собственной многоликости. Вот, например, без неё не выйдет приготовить такую аппетитную жареную цветную капусту с зеленым горошком и имбирем.

У приправы глубокий и сложный аромат, она обладает балансом всех шести вкусов: корица добавляет тепла и сладости; перец – легкую жгучесть; кориандр и укроп – пряную, цветочную ноту; тмин – пикантность, добавляет тепла и вместе все специи добавляют глубину и сложность рецептам, как сладким, так и пикантным. Поэтому гарам масала используется со многими мясными и рыбными блюдами. Разумеется, вы также найдете его в вегетарианских и веганских блюдах и супах на основе бобовых и овощей. Хитом считается ароматное куриное карри , которое подается с жареным нутом масала, миндалем и самболом из зеленой фасоли.