Весна, вы быстро утомляетесь, у вас усталость. Вспоминаем, что древним рекомендовал Авиценна.…  Правильно. А вот, например, чувствуете, что пора зарядится витаминами. Как закинуться одновременно: аскорбиновой кислотой и витаминами: А, В, Е и К. Правильно это все в нем присутствует. Имя травки- фенхель, народное название «укропная трава». Хотя никакая это не трава. А овощ.

Подзабыли мы про эту травку. А зря. Хотя ее даже груднички с первого месяца жизни употребляют, чтобы у них нормально работал кишечник. Некогда в мире фенхель был крайне популярен. До парламента дело доходило. Так в Англии один доктор сделал себе имя, продавая лекарство на основе фенхеля, которое действительно помогало лечить болезни почек и выводить камни. Рецепт боялись потерять, и в итоге дошло до того, что английский парламент заставил доктора открыть секрет настойки во благо государства, правда, не бесплатно, а за весьма приличное вознаграждение.

Кроме награды за здравие. Сегодня фенхелю, когда царит культ обезжиренного тела, дали бы героя за борьбу с весом. Он один из стимуляторов обмена веществ, лучший друг вечно худеющих. Особенно ловко фенхель расправляется с жирами. И если ужасно захочется конфет или приспичит "заморить червячка", лучше пожуйте семена фенхеля — он моментально успокоит разгулявшийся аппетит. Таким же действием обладает самый простой чай из фенхеля. Как говорится, голод — это хорошо замаскированная жажда.

Ну и пора перекусить. Чем нас заманивает фенхель на кухню? Вкус семян и листьев фенхеля сладковатый, чуть жгучий и довольно нежный, поэтому он прекрасно подходит к блюдам с тонким ароматом и не ярким вкусом. В качестве пряности используется в производстве ликеров, кондитерских изделий, главным образом печенья, пирогов и пудингов. Но начнем с простого. Итальянские пене, паста и они же макароны с фенхелем, сыром.

Семенами фенхеля ароматизируют супы, рыбные блюда и соусы к ним, маринады. Но давайте пойдем по большому. Берем целую рыбу, и фаршируем ее фенхелем.

А еще его добавляют в супы и готовят с ним салаты. Словом, используют как обычный овощ. Он хорошо сочетается с белокочанной капустой, патиссонами, рисом, свининой и гусем. Интересный вкус получается у щей (борща), если вместе с капустой покрошить туда немного овощного фенхеля. Его используют как добавку при выпечке хлебобулочных изделий, к консервируемым фруктам и салатам. В аюрведической практике считается, что аромат фенхеля успокаивает, обостряет внимание, интеллект и сосредоточенность. Так что если хотите быть умнее — ешьте фенхель.