Что интересует… Римский кориандр? Нигелла? Черный тмин…. А может седан. Вас понял, интересует чернушка посевная. Оно и понятно. Это редко упоминаемое в России растение, но довольно активно используемое на Востоке, в качестве специи. А названия все верные. Зри в корень. А значит учи латынь. Нигелла — латинское название. Происходит оно от латинского «нигер» — черный. И черные у чернушек семена.

Пахнут эти семена очень вкусно — земляникой. Поэтому чернушка — одно из древних пряных растений. Англичане зовут его fennel-flower — цветущий фенхель, немцы Schwarzkummel — черный тмин, поляки тоже чернушкой. Индусам чернушка известна под названием «калинджи» и очень широко применяется в местной кухне. Будете в Индии повсеместно выйдете на запах лепешек или домашнего хлеба, а в нем непременно вкус и аромат будет чернушкин.

Но не хлебом единым славится чернушка обыкновенная. Присутствие в составе олеиновой кислоты объясняет полезные свойства калинджи, она же нигелла. Олеиновая кислота – мононенасыщенная жирная кислота, необходимая организму человека для нормального обмена веществ, для обновления клеток (оливковое масло почти на 85% состоит из олеиновой кислоты). В семенах нигеллы содержится также гликозид, нигеллон, мелантин, тимохинон, бетаситостерол, эфирное масло. Присутствие в составе эфирного масла с пряно-острым запахом способствовало распространению калинджи в качестве специи. Вкус – травянистый, с легким ореховым оттенком, аромат не резкий. Чернушка хороша как приправа к овощным и бобовым блюдам не только ближневосточной индийской или веганской кухни. Вот к примеру, чернушка как специя к стейку из свинины с грушевым соусом.

Можно добавлять к помидорам и баклажанам, а также к мясу, птице и рыбе. Например, шведы мне подарили рецепт лосося, с острым картофелем и свеклой, приправленный нашей чернушкой. Найдете в сети, блюдо стоит того.

Применение этой специи в кулинарии и медицине не знает границ, поэтому она получила название «благословенные семена». Вот такая она непростая эта чернушка посевная