9 августа 2016

Чай – это прекрасный тонизирующий напиток, который тысячелетиями радует людей своим вкусом и ароматом. Те, кто утверждают, что не любят чай, просто не перепробовали всех возможных вариаций напитка. Так как на улице – лето, поговорим о том, как правильно готовить охлажденный чай и как утолять жажду чаем грамотно, с пользой для здоровья.

Охлажденный чай: описание «правильного» рецепта



Знаете ли вы, что летом пить охлажденный чай бывает опасно? Некоторые сорта черного, зеленого и белого чая выделяют при остывании токсины. Значит ли это, что охлажденный зеленый чай – зло? Можно ли пить зеленый чай охлажденным? Его просто нужно правильно готовить!

На Тайвани, где жарко круглый год, охлажденный чай готовят следующим образом: в чистую воду (питьевую или родниковую) добавляют чайные листья, закрывают емкость и дают воде настояться несколько часов. Получается вкусный и полезный тонизирующий напиток! Чай придает воде особенный вкус, а вот токсинов не выделяется, так как процесс остывания отсутствует.

Один из лучших напитков для лета – «Годжи-чай» Айдиго. В его состав входят только натуральные тщательно подобранные ингридиенты: ягоды годжи, барбарис, гибискус, можжевельник, свекла, имбирь и пикантный сычуанский перец. Основной компонент – ягоды годжи – способствует похудению, омолаживает, успокаивает и оздоравливает. Чай вкусен как в холодном, так и в горячем виде, а потому наслаждаться им можно круглый год.

Горячий чай… охлаждает?

Как ни странно – да! Именно поэтому на востоке в жару часто холодному чаю предпочитают горячий.

Дело в том, что горячий чай ускоряет обмен веществ, а следовательно – и потоотделение. Пот, испаряясь, охлаждает кожу, а значит – делает жару не такой нестерпимой. Если же чай дополнить мятой или мелиссой, это добавит прохлады и на уровне вкусовых ощущений.

Прохладного вам чаепития!