21 сентября 2018

Арахисовое печенье - это одно из любимых лакомств американцев. Благодаря тому, что арахисовую пасту сейчас можно купить практически в любом супермаркете, мы тоже можем приобщиться к кулинарным пристрастиям людей, живущих за тысячи километров от нас. Арахисовое печенье готовится очень просто и быстро, а в результате мы получаем рассыпчатое печенье карамельного цвета.

Ингредиенты:

  • Арахисовая паста (лучше брать ту, в составе которой нет сахара) - половина банки
  • Масло сливочное комнатной температуры - половина пачки (90-100 грамм)
  • Мука - 150 грамм
  • Сахар - 150 грамм
  • Яйцо куриное - 1 штука
  • Разрыхлитель из магазина Органик Спайсиз - 1 чайная ложка
  • Щепотка соли 

Приступим?

1. Первым делом в глубокой миске с помощью вилки растираем мягкое сливочное масло с сахаром и арахисовой пастой. Не забудьте добавить и щепотку соли.

2. Добавляем к смеси одно яйцо и снова всё перемешиваем до гладкости.

3. Добавляем муку и чайную ложечку разрыхлителя.

4. Вот таким густым получится тесто на печенье. Оно само по себе очень ароматное, так что держите себя в руках:)

5. Руками скатываем из теста шарики размером с небольшой грецкий орех и формируем из шариков лепешки - это и будут будущие печенья. Выкладываем лепешки из теста на противень, застеленный бумагой для выпечки. Лучше раскладывать лепешки на расстоянии в 5-7 см друг от друга - при выпечке печенья увеличатся в размере.

Чтобы сделать печенья не только вкусными, но и красивыми, можно нанести на них узор: подойдут и формочки для печенья, и донышки стаканов, и даже зубчики вилок и картофелемялки.

6. Отправляем противень с печеньями в заранее разогретую до 160 градусов духовку на 15-20 минут. У всех духовки разные, так что смотрите, как бы печенья не подгорели. Проверить готовность можно так: если краешки печений уже стали коричневыми (но не черными), а сами печенья стали слегка румяными, то вынимайте их из духовки. Сразу после выпечки печенья будут еще слегка мягкими - так и нужно! После остывания печенья станут хрустящими и будут отлично держать форму.

8. После остывания печенья можно подавать к столу или даже упаковать в прозрачные пакетики и украсить их лентами - отличный подарок своими руками.