Зима – время цитрусовых. А еще подарков. Вот как удивить мясоеда, сделать ему гастрономический сюрприз. Идем проверенным путем к сердцу мужчины через желудок. Вспомните ресторанный хит в сочетании вкусов. Вы в Париже , Мишленовский ресторан скажем вам подают пармскую ветчину (санкционный продукт запрещенный в России), и подают ее на ломтике сладкой дыни или груши. Ам… и нет. А вкус, ваша рецепторная память будет хранить очень долго. Комбинирование фруктов или ягод со специями — отличный способ подчеркнуть вкус или создать нечто новое в своей кухне. В наше время, фрукты не только выполняют традиционную функцию десерта, но и применяются для приготовления закусок, салатов, а так же могут использоваться как ингредиенты основных блюд или как гарнир. Именно они как нельзя лучше подходят для того, чтобы придать зимним блюдам яркий аромат и глубину вкуса. И здесь волшебная палочка на вашей кухне именно такая специя как апельсиновый перец. 

Апельсиновый перец это ароматная смесь специй с ярко выраженным цитрусовым ароматом подойдет для мясных, рыбных блюд и морепродуктов. Апельсин придаст ароматную фруктовую нотку овощам и мясу на гриле. Добавляется апельсин в маринады для свинины, курицы. Идеальна в приготовлении блюд восточной кухни. Специя отлично подходит для стейков и отбивных. Собственно любое мясное блюдо. Его называют стейком с апельсиновым перцем из-за его яркого цвета и вкуса. Смешайте с оливковым маслом и натрите мясные блюда. Дать мариноваться не менее часа. Духовка или гриль, и наслаждайтесь удивительными ароматами, которые предлагает эта универсальная приправа.

апельсиновый перец – специя особенная. Она представляет собой смесь черного перца, куркумы, апельсиновой цедры, имбиря, сока лимона. Эта специя не содержат соли, глютамата натрия и прочих искусственных добавок – только натуральные высококачественные ингредиенты. Этот острый перец отлично подходит для морепродуктов и курицы. Лосось любит этот перец - на пару, на гриле, жареный. Попробуйте приготовить на гриле рыбу в пакете из фольги с овощами. Быстрый, легкий, здоровый и свежий ужин.