Хотите стать учёным от кулинарии, Волшебником молекулярной кухни. И работать на стыке науки и высокой кухни. Вот вам пароль - Агар. А ответ будет, агар-агар .  Не удивил? Вы прекрасно знаете об этом виде морских водорослей, которые обладают сильными загущающими и желирующими свойствами. Знаете, да не все. Прежде давайте посмотрим, как выглядят эти водоросли, пока со дна морского их не собрали водолазы, и они не стали ингредиентом для вашего блюда.

Вкус детства – зефир, плавающий в горячем шоколаде, ягодные желе, разные варианты десертов, мармеладные мишки. Если дешево и сердито, то все это делалось с желатином, но вот так что бы это не таяло во рту, а оставалось жевательным, да еще было сделано не на основе животного, а из продукта растительного происхождения. Тут используем агар-агар. Ну и последний аргумент в его пользу. Во- первых это красиво. 

ПРИМЕНЕНИЕ АГАРА 

Сладкоежки держитесь. Агар-агар используют для приготовления зефира, мармелада, торта «Птичье молоко», желе, суфле, мусса, ну и конечно для мороженого. Пудинги, чизкейки, на агаре отличаются особой воздушностью. А теперь внимание мясо и рыбоедов. Хотите холодец, а можно и буженину сделать. В общем, он прекрасно подходит, для получения мясных и рыбных заливных блюд, маринадов, соусов.


Агар-агар совершенно натуральный продукт, он не усиливает или меняет вкус, более того он безвкусен. Нам еще важно, что он богат железом, кальцием, йодом, минералами, а также имеет антибактериальное свойство, которое способствует долгому хранению блюд, выводит шлаки и токсины, благотворно влияет на печень. О пользе агара вам скажет любой японец, а они знают толк не только в суши, где, кстати, при приготовлении тоже используют эту водоросль. Так вот японец долгожитель подтвердит – красные водоросли, из которых производят Агар всему голова. Кстати именно из Японии давным, давно Агар начал свое путешествие по миру. 


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ АГАРА.                                                                                                                    

Дело бы так. Когда то в 17 веке владелец гостиницы Тарзаэмон выставил миску супа из морских водорослей на улицу в холодную зимнюю ночь. Утром суп уже загустел и превратился в желе. А когда спустя некоторое время блюдо уже полностью засохло, практичный Мино решил добавить воды и прокипятить суп, в итоге получил прозрачное желе без совершенно какого-либо запаха, а также вкуса. Постояльцы только нахваливали, блюда с добавление kantenа, так японцы называли водоросль. Очень скоро на их основе стали делать желе с морепродуктами и овощами, добавлять его в различные блюда для придания формы и пышности.

Ну, а позже голландские купцы мореплаватели привезли ингредиент в Европу. И уже в 19 веке агару довелось участвовать на самой передовой борьбы с инфекционными болезнями. В Берлине лаборатории самого Роберта Коха, чью палочку, конечно, вы все знаете. И опять случай. Лаборант Коха заметил, что его жена использовала агар-агар для приготовления пудинга. Затем он и Кох успешно использовали его, чтобы приостановить и культивировать туберкулезные бактерии, добившись больших успехов в поиске вакцины от этой болезни. В результате Агар помог учёным открыть, выделить и изучить штаммы туберкулёза, холеры и многих других болезнетворных микроорганизмов. С тех пор Агар прочно вошёл не только в обиход микробиологических лабораторий , но и главное он стал отличным инструментом для готовки в умелых руках поваров, кондитеров и домохозяек. Например, из последнего чем порадовали детей на празднике это манговые макаронки.

 


ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО. 
                                                                                                                                                  

Выполнив эту обязательную программу, делаем следующий шаг. Присваиваем себе Мишленовскую звезду, причем в области продвинутой молекулярной кухни. При этом вам не потребуется степень химика. Все дело в том, что ее секретами постепенно овладевают мастера домашней кухни. И вновь благодаря водоросли–водоросли, так с малайского переводится наш сегодняшний герой желе-желе. И вы сразите домашних такими изюминками на агаре, как апельсиновое спагетти, икры из соков, десертов с алкоголем. Блюдами, удивляющими не только вкусом, но и внешним видом, ведь благодаря ему получаются блюда с необычной текстурой и самой невероятной формы. Так как Агар устойчив к высоким температурам, поэтому используется в приготовлении легких пенок и желе, прекрасно подходящих для сервировки.

→→→→

В общем Агар, как рубль хорош для всех. И ученым и кондитерам, любят его и худеющие, и вегетарианцы, т.к. он растительного происхождения и практически лишен калорий и очень богат клетчаткой, в нем много углеводов, а вот жиров нет совсем. Жаль что водоросли, из которых он производится, их в мире становится все меньше и меньше, а спрос при этом на Агар  делается все больше и больше. Так что долго не думайте.