Невероятно популярная приправа в Советское время, вот только чья? В Абхазии вам скажут это наше нац достояние, в Грузии обидятся и заявят –Аджига, настоящая только грузинское блюдо. А есть еще и русская и персидская, дагестанская, турецкая … На самом деле, вариантов аджики, кажется, столько же, сколько и предполагаемых источников распространения, какие в регионе были растения те и добавляли. Так что не будем вступать в спор и пройдем мимо…

Зрим в корень, как говорил Козьма Прутков. А корень тут соль. И ее в составе приправы, до 50%. Ведь, с абхазского апырпыл-джика («перечная соль»). Ну и зачем было перчить соль? По поверьям пастухи, выводя отары овец высоко в горы, набирали в карманы соль и кормили ею скот. Измученные жаждой животные много ели и пили, тем самым набирая быстрее вес и ускоряя процесс роста. Соль всегда была ценной и практически недоступной обычным пастухам продуктом. Поэтому для уменьшения расхода, ее щедро смешивали с горьким перцем, ароматными пряностями и сушеным чесноком. Одной из главных и наиболее популярных пастообразных приправ из перца является аджика грузинская. В рецепте настоящей грузинской аджики не используют помидоров или перетертые яблоки, смесь всегда густая, а благодаря большому количеству соли, хранится долго и не портится. Так почему именно грузинская аджига предмет нашего интереса?

Грузия издавна славится, как «вкусная» страна. На протяжении всей истории Грузия представляла интерес для многих зарубежных стран, в основном из-за своего стратегического положения между Черным морем, Кавказскими горами и Каспийским морем. Это была часть Шелкового пути, она была захвачена греками, монголами, персами, римлянами и арабами, которые внесли свое влияние на грузинский стол и создали уникальную и захватывающую кухню, не похожую на любую другую. Вспомните. Это ароматный горячий шашлык, хачапури с сыром, харчо, аджапсандал… И масса других блюд, которые невозможны без традиционных пряностей, специй и соусов.

Одной из главных и наиболее популярных пастообразных приправ из перца является аджика грузинская. В рецепте настоящей грузинской аджики не используют помидоров или перетертые яблоки, смесь всегда густая, а благодаря большому количеству соли, хранится долго и не портится. Популярность национального блюда основана на универсальности его применения и своеобразном насыщенном вкусе. Грузинская приправа используется как соус к рыбе, мясу, овощным и крупяным блюдам. Очень часто служит массой для пропитки птицы или мясных изделий при запекании. А теперь пробуем. Аджика острая по-грузински