18 декабря 2018

И снова мы возвращаемся к новогодней выпечке. Сегодня для вас - тающее печенье со специями snickerdoodles. Готовится элементарно, получается тающим, пряным и ароматным, хранится долго - что ещё нужно?

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная - 220 грамм
  • Яйцо куриное - 1 штука
  • Щепотка соли
  • Масло сливочное комнатной температуры - 100 грамм
  • Сахар - 100 грамм
  • Сахарная пудра (для обсыпки! Если нет пудры, возьмите просто сахар) - 2 столовые ложки с небольшой горкой
  • Изюм (можно не добавлять, или заменить на сушеную клюкву или шоколадные кусочки) - горсть
  • Разрыхлитель теста - 1 чайная ложка
  • Специи и пряности - по вкусу, но рекомендуем добавить в тесто по половине чайной ложки молотого имбиря, гвоздики и мускатного ореха, а для обсыпки использовать 1 чайную ложку корицы

Готовим:

1. Мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром и щепоткой соли в пышный крем, затем добавляем яйцо.

2. И снова взбиваем в однородную массу.

3. Добавляем муку, разрыхлитель и изюм.

4. Также на этом этапе добавляем специи. Вообще классические американские печеньки snickerdoodles делают из песочного теста, а обваливают в смеси из сахара и корицы. Но мы решили пойти дальше: добавим специи и пряности не только в обсыпку, но и в само тесто, а обваляем печеньки в смеси из сахарной пудры и корицы.

5. Поэтому в тесто добавляем еще и молотые гвоздику, имбирь и мускатный орех - по половине чайной ложки.

6. Тесто перемешиваем лопаткой, собираем его в шар (тесто будет слегка липким - это нормально), заворачиваем тесто в пакет/ пищевую пленку и убираем его на 30-60 минут в холодильник. За это время тесто перестанет быть липким, их него будет проще формировать печеньки.

7. Спустя час достаем тесто из холодильника, отщипываем от него кусочки размером с грецкий орех, делаем из них небольшие лепешки и обваливаем в смеси из сахарной пудры и корицы со всех сторон.

8. Выкладываем заготовки для печенек на противень, застеленный бумагой для выпечки, делая между печеньками отступы 6 см.

9. Выпекаем печенья в заранее разогретой до 180 градусов на среднем уровне духовки в течение 10 минут без конвекции, а затем еще 2 минуты - с конвекцией.

10. Готовые печеньки вынимаем, даем им полежать на противне 5-10 минут при комнатной температуре, а затем перекладываем с противня на тарелку и даем остыть.

11. Изумительные получаются печеньки snickerdoodles! Корочка получается хрустящей за счет покрытия из сахарной пудры (пудра при выпекании соединяется со сливочным маслом, образуя тонкий золотистый хрустящий слой карамели), внутри печенье - мягкое, тающее, рассыпчатое.

Разнообразные специи добавляют печенью незабываемый аромат новогодних праздников и душевных чаепитий, плюс специи обладают консервирующим свойством - тающее печенье со специями snickerdoodles долгое время будет свежим и не зачерствеет, поэтому оно может стать отличным вариантом для сладкого подарка.

И ещё: тесто для печенья вы можете приготовить заранее и заморозить его. Когда понадобится - достанете его из морозилки сформируете печеньки - и вот домашняя выпечка готова к созданию уютной дружеской атмосферы!

Приятных вам чаепитий и творческого настроения!