Раньше не было никаких БАДов, похудательных чаев, всевозможных диет. Да даже аптек не было, а также диетологов. Но при этом люди жили долго, ели всё, что давала природа и оставались крепки здоровьем, как тела, так и души. У них был секрет - в каждом селе, в каждом городе были бабушки, которые ведали народными секретами, какую травку, какую натуральную добавку использовать, чтобы всегда быть энергичным, оставаться стройным и не болеть. Мы, конечно, далеки от таких бабушек - но всё же рискнем рассказать вам о специях для ускорения метаболизма: они есть у каждого на кухне, но почему-то не все их ценят и применяют на ежедневной основе.

Имбирь

Самая теплая специя, которая не обжигает наши желудки. Имбирь действует мягко, пряно, обволакивает горло, распространяет тепло до кончиков пальцев. Имбирь хорош и в свежем виде - жалко, что хранится с трудом: очень часто в магазинах имбирь лежит во влажноватых ящиках и из-за этого покрывается плесенью. Если вам не хочется рисковать и тратить деньги на корни имбиря, можете использовать молотый сухой имбирь - он хранится замечательно, не требуя какого-то особого режима температур. Чтобы согреть организм и, в то же время, не нанести вред, имбирь лучше не пить натощак. Лучше пить чай с имбирем после обеда, сразу после еды - тогда имбирь поможет переварить пищу должным образом, поможет избавиться от тяжести после плотного обеда. Еще имбирь можно пить вечером, так же после еды, но не надо заваривать слишком крепкий настой этого пряного корня - всё-таки, настой имбиря может и взбодрить, а лишняя бодрость вечером ни к чему.

Куркума

Еще один корешок, внешне очень похожий на имбирь, но обладающий ярко-оранжевым окрасом - это куркума. Её мы как раз-таки привыкли видеть в молотом виде, хотя в некоторых магазинах можно встретить ее сырой корешок.

Про куркуму, наверно, не слышал только ленивый. Она официально признана суперфудом тысячелетия и о ее полезных свойствах трубят все источники - от ВОЗ до скромных блогеров. И трубят не зря. Куркума - естественный природных антибиотик, помогающий бороться с воспалениями. Куркума защищает нас от простуд, заживляет раны, а также укрепляет наш иммунитет. Если будете добавлять куркуму в свои обеды и ужины - будете здоровыми и стройными. Тем, кто следит за состоянием пищеварения и кожи, следует обратить особое внимание на куркуму: она стоит недорого, при этом обладает столькими полезными свойствами, что для нее стоит завести отдельную красивую баночку за такие заслуги.

Корица

Любимая многими сладкоежками специя - не только приятный бонус на булочке или печенье, но и прекрасное средство для борьбы с лишним весом. Правда, тем, кто действительно хочет постройнеть, количество тех самых булочек и печенек стоит ограничить, но корицу ограничивать не стоит. Ею можно заменять сахар в сырниках (для дополнительной сладости можно добавлять изюм или чернослив, а сахар - оставить в прошлом). Корицу можно оставить в открытой емкости на кухонной полочке или в ванной - и ее аромат будет распространяться по всей квартире. Корицу нужно добавлять в кофе, а также можно делать теплое молоко со специями - тогда молоко будет лучше усваиваться и перевариваться.

Тысячи лет мудрые люди используют натуральные травы и специи для сохранения здоровья и поддержания жизненных сил - мы, пожалуй, не будем от них отставать. Надеемся, что и вы присоединитесь к нашему обществу ценителей жизни. В нашем магазине вы можете подобрать специи на любой вкус и кошелек - там вы найдете всё, что нужно для крепкого здоровья и стройной фигуры. И заметьте, что такие средства гораздо дешевле, чем аптечные! А уж как приятно их использовать на кухне:)