24 августа 2016

Издавна от жары люди спасались, утоляя жажду холодными напитками. Однако напиток напитку рознь. Для тех, кто привык заботиться о здоровом питании, предлагаем приготовить холодные напитки на основе чая. Они вкусны, полезны и как нельзя кстати в летний зной!


Холодный чай в жару

Когда мы говорим о чае, то не обязательно подразумеваем классический. Холодные летние чаи лучше всего делать из:

  • каркаде,
  • трав (иван-чай, мята, мелисса и др.),
  • имбиря.

Меню холодных чаев очень разнообразно: от коктейлей с холодным чаем до фруктово-ягодных напитков.

Ароматным спасением от изнуряющей жары станет иван-чай «Утренняя роса». Он подарит невероятную свежесть на весь день. Листья этого напитка собраны до полудня, когда они еще покрыты утренней росой. Чай обладает освежающим ароматом и бодрящим вкусом с кислинкой. Перед подачей можно добавить кубик льда и дольку лимона или лайма. Это один из лучших напитков для жаркого лета!

Факт.
Вкусный холодный чай не только утоляет жажду, но и снабжает организм замедляющими процессы старения антиоксидантами, полезными веществами, которые выводят токсины и стимулируют обмен веществ.

Холодный фруктовый чай: рецепты к празднику и на каждый день

Как сделать вкусный холодный чай? Предлагаем несколько рецептов, которые помогут ощутить всю гамму вкусовых ощущений в жаркий летний день, а также порадовать гостей необыкновенным напитком из обыкновенных ингредиентов!

Важно!
Заваривать чай нужно водой 70-80°C в посуде с толстыми стенками, предварительно ошпарив ее кипятком (это помогает аромату раскрыться более полно). Затем, дав постоять заварке 10–15 минут, ее необходимо отцедить. Далее блендером сделать кашицу, заморозить в морозилке (можно добавить сахар). На этой основе можно делать различные фруктовые чаи.

Рецепт 1.
Холодный чай на каждый день можно разнообразить добавлением сушеных фруктов и ягод, дав настояться им вместе с основным составом. Некоторые предпочитают пить имбирный чай – как холодный, так и горячий.

Рецепт 2.
Из ягод (клубника, малина, вишня). Обратите внимание: сахароза при заморозке разрушается. Фруктовый лед можно добавлять в бокал непосредственно перед употреблением чая.

Польза и вред холодного чая

Приготавливая холодный чай, необходимо помнить два нюанса:

  • нарушение технологии приготовления холодного чая ведет не только к утрате его полезных свойств, но и к образованию токсинов, которые организму вредят;
  • пить холодный чай в жару нужно аккуратно, потому что существует риск заболеть ангиной.

Приготовление холодного чая – не проблема, заваривайте и пейте холодные чаи с фруктами, получая удовольствие и витамины.

Побалуйте себя!