7 декабря 2016

Чтобы приготовить согревающий напиток, не обязательно добавлять в него алкоголь. Горячие нотки любимым чаям придадут приправы. Итак, что же понадобится, чтобы приготовить согревающий чай зимой из специй?


За основу можно взять любимый чай – лучше травяной, зеленый или цветочный. Напитки со специями – прекрасная альтернатива кофе и черному чаю. Они не только согреют в непогоду, но и поправят здоровье.

Такие приправы, как куркума, имбирь, гвоздика, кориандр, мускатный орех, давно перестали быть экзотическими для нашей страны. Каждая из пряностей имеет свое воздействие на здоровье и характер человека. Потому перед применением лучше изучить их свойства, а после употребления – проследить за своим состоянием.

Обратите особое внимание на противопоказания. Так, например, гвоздика существенно снижает артериальное давление, потому гипотоникам она противопоказана. А имбирь при передозировке может вывести из равновесия.

В первое время аромат напитков со специями может быть непривычным. Со временем организм привыкнет, и вы распробуете все нотки вкуса.

Какие приправы можно отнести к согревающим? Это корица, кардамон, лавровый лист, черный и красный перец, гвоздика, шафран, имбирь, мускатный орех, тмин, куркума.

Важно помнить: большое количество специй пробуждает аппетит. Чай с пряностями лучше не пить на ночь: избыток энергии помешает спокойному сну. Лучше всего такие напитки употреблять ранним утром и в обед.

Читайте еще:

Согревающие специи по Аюрведе

Интернет-магазин