Если вы собираетесь в гости, то рекомендуем вам испечь пряный пирог с маком, грушами и яблоками - этот пирог станет отличной альтернативой сложносочиненному торту, и его выпечка не потребует от вас много усилий. Пирог получается большим, сочным и очень ароматным благодаря грамотно подобранным специям. Ну что, приступим?:)


Ингредиенты:

  • Мука пшеничная - 250 грамм
  • Сахар - 200 грамм
  • Яблоки - 2 небольших
  • Груши - 2 небольшие
  • Мед - 1 ложка с горкой
  • Яйца куриные - 4 штуки
  • Масло сливочное - 180-200 грамм (1 пачка)
  • Лимон (цедра) - 1 штука
  • Разрыхлитель теста - 2 чайные ложки
  • Маковая начинка - 2 столовые ложки с горкой (можно заменить на какао или молотые орехи)
  • Пряности: имбирь - 1 чайная ложка, 4 пряности для выпечки (кардамонкорица, гвоздика и мускатный орех) - 1 чайная ложка

Готовим:

1. Сливочное масло комнатной температуры растираем с сахаром и одной столовой ложкой меда при помощи вилки. Если у вас есть миксер, то можете в течение 5 минут взбивать масло с сахаром - от этого пирог станет еще пышнее.

2. В масляную смесь вводим 4 куриных яйца: мы снова перемешиваем всё вилкой, но вы можете использовать миксер - взбивать минут 5-10.

3. В яично-масляную смесь добавляем цедру одного лимона. Здесь также будет удачна цедра апельсина.

4. Теперь подготовим яблоки: 2 небольших яблока очистим от семян, кожуру оставим. Нарежем яблоки на кубики 2 см.

5. Теперь перейдем к тем ингредиентам, которые будут отвечать в нашем пироге за головокружительные ароматы. Во-первых, рекомендуем добавить в тесто мак или Маковую начинку от Айдиго. Мак пахнет очень вкусно. Но кроме него рекомендуем еще добавить имбирь - он хорошо сочетается с грушами, а также смесь из 4 пряностей для выпечки: кардамонкорица, мускатный орех и молотая гвоздика.

6. Во взбитую яично-масляную смесь добавляем 1 чайную ложку молотого имбиря, 2 столовые ложку Маковой начинки и 1 чайную ложку с горкой из смеси 4 пряностей для выпечки. Если у вас нет Маковой начинки, то нужно будет добавить дополнительно 2 столовые ложки муки с щепоткой разрыхлителя, или можете заменить Маковую начинку на какао-порошок или 2 столовые ложки молотых орехов - удачно подойдут молотый фундук, миндаль или грецкие орехи.

Также добавляем всю муку - 250 грамм - и 2 чайные ложки разрыхлителя.

7. Форму для выпечки смазываем маслом и припыляем мукой (или застилаем бумагой для выпечки) и выкладываем в нее половину теста. На этот слой теста выкладываем кусочки яблок.

8. Яблоки заливаем второй половиной теста, поверх нее красиво раскладываем дольки груш.

9. Выпекаем пирог в заранее разогретой до 180 градусов духовке в течение 1 часа. Возможно, для выпечки понадобится чуть больше времени - смотрите по готовности. Зубочистка, воткнутая в пирог, должна выходить из него сухой и без кусочков теста на ней. Если спустя 1 час ваш пирог еще не пропечется, то накройте его листом фольги блестящей стороной вниз и убавьте температуру до 160 градусов - так пеките пирог еще 15-30 минут (через 15 минут снова проверьте пирог на готовность с помощью зубочистки: если он не готов, оставьте его в духовке под фольгой еще на 15 минут).

10. Пирог получается большим, его хватит на большую компанию! Сочность тесту придают яблоки, а за красоту отвечает груша. Пряный пирог с маком, грушами и яблоками получается пышным, высоким и очень вкусным.

Попробуйте испечь этот пирог: это вкусно, просто и увлекательно!

Приятных вам чаепитий!