Удивительно удачно сочетание утиного мяса, яблок и свеклы соединилось в этом пироге! Тесто для пирога замешивается без дрожжей, на воде, и получается эластичным, что позволяет раскатать тесто тонко-тонко, а внутри положить много начинки. Вкуснейший пирог - как в горячем, так и в холодном виде, как с чашечкой кофе, так и с мисочкой бульона.

Давайте приготовим его вместе!

Ингредиенты:

  • Грудки индейки (филе без кожи) - 2 штуки
  • Яблоки зеленые, кислые - 2 штуки
  • Свекла - 2 средних корнеплода
  • Лук репчатый/ красный - 1 штука (или можно взять белую часть лука-порея)
  • Масло топленое (или оливковое) - 50 мл
  • Любимые специи - лавровый лист, душистый перец, гвоздика, анис (по желанию)
  • Мука - 400-500 гр
  • Вода (кипяток) - 200 мл
  • Соль - 1 чайная ложка без горки
  • Разрыхлитель теста - 1 чайная ложка
  • Яйцо (желток) для смазки пирога - по желанию

Готовим:

1. В пироге важны две составляющие. Первая из них - это тесто. С него и начнем. В глубокой миске смешиваем топленое (или оливковое) масло с 200 мл кипятка.

2. Добавляем половину чайной ложки соли.

3. В масляно-водную смесь высыпаем муку. Сначала всыпьте 200 грамм муки с одной чайной ложкой разрыхлителя и размешайте тесто венчиком, а потом постепенно вмешивайте муку частями (по 50 грамм): у всех мука разная, поэтому у кого-то может уйти всего 300 грамм, а у кого-то - все 500 грамм. В конце тесто уже замешивается руками, а не венчиком.

4. Важно, чтобы тесто получилось мягковатым, но не липнущим к рукам. Формируем из теста шар, заворачиваем его в пищевую пленку и оставляем на столе при комнатной температуре на 20-30 минут, пока будем готовить начинку для пирога.

5. Вторая составляющая пирога - это начинка. Она должна быть сочной, но без лишней влаги, и ее должно быть много.

Поэтому в глубокой сковороде на среднем огне в разогретом масле (2 столовые ложки) в течение 5 минут обжариваем лук, нарезанный на мелкий кубик. К луку добавляем любимые специи (минимальный набор - это перец, черный или душистый, и лавровый лист).

5. Пока лук тихонько обжаривается, очищаем свеклу и нарезаем ее на кубики 0.5-1 см.

6. К обжаренному луку добавляем кубики свеклы - жарим овощи минут 10 на среднем огне, постоянно помешивая.

7. Пока лук со свеклой жарятся, нарезаем филе утки на мелкий кубик, а яблоки - на тонкие дольки.

8. Когда свекла станет средней мягкости, добавляем к ней нарезанное филе утки. Всё перемешиваем и обжариваем еще 5 минут, пока кусочки утиного филе не станут светлыми.

9. После этого добавляем в сковороду яблочные дольки. И тушим все ингредиенты, пока яблоки не станут мягкими и лишний сок не выпарится (на это уйдет еще 10-15 минут). В конце начинку нужно посолить (добавить оставшуюся половину чайной ложки соли).


10. Пока начинка доходит, делим тесто пополам.

Половину теста раскатываем в круг и отставляем в сторону (это будет верх пирога), а вторую половину тоже раскатываем в круг и на нее выкладываем начинку, которая получилась густой, насыщенной.

Начинку выкладываем ровным слоем, оставляя по бокам свободные поля теста в 2-3 сантиметра.

11. Поверх начинки выкладываем второй круг теста.


12. Защипываем края теста, делаем в верхнем слое теста дырочку в 2 сантиметра (чтобы лишняя влага выходила) и смазываем пирог взболтанным желтком (яйцом).

13. Выпекаем пирог в заранее разогретой до 200 градусов духовке без конвекции в течение 30 минут до появления румянца.

14. Остывший пирог нарезается лучше и ровнее, но, если очень хочется, то можно разрезать и горячий пирог! Он получается пряным, кисло-сладким и сытным.

Вам понравится!

Приятного аппетита!