Осень - самое время для ароматной, пряной выпечки. И мы запаслись разными специями и пряностями, так что теперь почаще будем радовать вас простыми рецептами с ними. Сегодня для вас - песочное печенье с пряностями. Готовится легко и быстро, а результат - выше всяких похвал (да, это скромность:).

Ингредиенты:

  • Мука - 150 грамм
  • Сахар - 100 грамм
  • Яйцо куриное - 1 штука
  • Масло сливочное комнатной температуры - 100 грамм
  • Разрыхлитель - половина чайной ложки
  • Имбирь молотый - 1 чайная ложка
  • Корица молотая - половина чайной ложки (не добавляйте корицы больше, чем указано в рецепте, иначе она заглушит все остальные специи; если же очень любите корицу, то добавьте целую чайную ложку, а остальные специи можете не добавлять)
  • Мускатный орех - четверть чайной ложки
  • 4 пряности для выпечки (смесь из корицы, мускатного ореха, молотой гвоздики и кардамона) - 1 чайная ложка

Готовим:

1. Начинаем с масла: мягкое масло перетираем с помощью вилки с сахаром.

2. В масляную смесь добавляем яйцо, смешиваем до гладкости.

3. Подготовим специи: имбирь, корицу, мускатный орех и ещё 4 пряности для выпечки. В составе этой смеси корица, мускатный орех, кардамон и гвоздика, так что вы, при желании, вместо этой готовой смеси можете добавить в тесто измельченную гвоздику (4-5 звездочек) и половину чайной ложки молотого кардамона.

Кстати, вы знали, что кардамон бывает не только зеленым, но и черным? Нет? Тогда почитайте эту статью про кардамон, мы её специально для вас написали:)

4. Все специи высыпаем в сладкую масляно-яичную смесь и перемешиваем до однородности.

5. Всыпаем в смесь всю муку и добавляем половину чайной ложки разрыхлителя.

6. Быстро замешиваем (долго месить не нужно!) мягкое, немного липнущее к рукам тесто.

7. От теста отщипываем кусочки с небольшой грецкий орех, делаем из него лепешку и выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки. Получается 16 печенек среднего размера - отступайте расстояние в 4-5 см между печеньями, так как они солидно увеличатся в размере при выпечке.

8. Выпекаем печенья в духовке при 180 градусах 10-15 минут (если хотите немного мягкое, пушистое печенье, то пеките 10 минут, если хотите хрустящее печенье - то 15 минут).

9. Остужаем песочное печенье с пряностями на решетке, затем перекладываем его на тарелку или убираем в контейнер/ пакет, чтобы оно подольше сохранилось. Но, как показывает практика, печенье разлетается на один-два дня, и смысла прятать его в контейнер вообще нет.

Печенье получается душистым, ароматным, согревающим и очень уютным. С чашечкой чая или кофе (или даже с рюмочкой десертного вина вроде марсалы) это песочное печенье с пряностями звучит в унисон.

Теплой вам осени и ароматной выпечки!