О квашенной свекле мы уже рассказывали здесь, но отметим, что рецептов квашения - столько же, сколько рецептов борща, то есть в каждом доме есть свой, или по крайней мере был, когда квашение было одним из важнейших процессов приготовления еды с целью сохранения в ней витаминов на зиму. Да, сейчас мы можем купить любые овощи и фрукты в любое время года, но пользы в томатах, огурцах и прочих летних овощах зимой вы не найдете. Поэтому рекомендуем познакомиться с миром квашенных продуктов. И сегодня для этого предлагаем вам квашенную свеклу с корочкой хлеба. Зачем мы добавляем хлеб? Читайте рецепт - и узнаете:)

Ингредиенты на 1 литровую баночку свеклы:

  • Свекла - 700 грамм
  • Засушенные корочки ржаного хлеба - 1-2 штуки
  • Соль не йодированная - 3/4 столовой ложки без горки
  • Тмин - щедрая щепотка
  • Перец душистый горошком- щедрая щепотка
  • Перец черный горошком - щедрая щепотка
  • Вода кипяченая комнатной температуры - 400 мл

Готовим:

1. Начнем, конечно, со свеклы: очищаем свеклу от кожуры, споласкиваем под проточной водой и натираем свеклу на крупной терке.

2. Выкладываем свеклу в чистую литровую банку (квасить лучше всего в стекле, или в специальных пластиковых тарах). Поверх свеклы выкладываем сухие кусочки ржаного хлеба. Именно ржаной хлеб даст нам необходимые вещества для старта брожения. Хлеб также добавить вкус - свекла будет похожа на бочковую.

3. Настало время специй. К свекле лучше всего подойдут душистый перец, перец чёрный и семена тмина. Специи можно брать в том количестве, в каком душа пожелает, мы же взяли каждой специи по щедрой щепотке. Высыпаем специи в банку с хлебом и свеклой.

4. В кипяченой воде комнатной температуры разводим соль.

5. И заливаем солевым раствором свеклу с хлебом.

6. Накрываем банку со свеклой марлей, чтобы бактерии могли дышать, и убираем банку со свеклой на 3-4 дня в темный шкаф, где не очень холодно - можно поставить банку в шкаф, который граничит с батареей или духовкой. Если поставите банку в место попрохладнее, то процесс квашения может длиться даже 7 дней. Так что на 3-4 день можете уже пробовать свеклу, чтобы понять, заквасилась ли она или нет.

Когда свекла будет готова, снимите марлю, закройте банку крышкой и уберите в холодильник.

Есть можно сразу или в течение 2 недель.

И да, такую свеклу можно использовать для приготовления борща или для тушения, но она очень вкусная сама по себе, как закуска к мясу или картофелю.