Квашенная китайская капуста может быть не просто всем известной кимчи (корейской острой капустой), но и вариантом неострым, приготовленным со свеклой или с морковью. В этом рецепте мы не будем готовить острую начинку из перца чили и чеснока, и не будем промазывать целые кочаны китайской капусты этой жгучей смесью. Мы поступим гораздо проще, а в результате получим очень вкусный зимний салат, полный полезных витаминов и клетчатки.

Ингредиенты:

Готовим:

1. Свеклу очищаем от кожуры и натираем на крупной терке (можно для этого использовать комбайн с насадкой "тёрка").

2. Подготовим пряности: к данному рецепту квашенной китайской капусты со свёклой отлично подойдут лавровый лист и перец - чёрный и душистый. Ещё можно добавить зиру (кумин), если вы ее любите.

3. В тару для квашения выкладываем натёрную свеклу и половину кочана китайской капусты, нарезанной на кубики-полосочки шириной 2 см.

4. Посыпаем капусту со свеклой солью - начните с 1/2 столовой ложки. Если к концу нашего приготовления капусты она окажется недостаточно соленой, то вы просто добавите еще соли. Добавляем также черный и душистый перец (лавровый лист добавим чуть позже).

5. А теперь надо поработать руками:) Рукой переминаем капусту со свеклой, пока они не дадут сок и не осядут - видите, сначала капуста заполнила ведёрко доверху, а теперь не занимает и половины ведерка.

6. Так что теперь есть место для второй половины кочана капусты: его мы тоже нарезаем и добавляем в ведёрко. Снова переминаем овощи руками.

7. В конце добавляем парочку раздавленных зубчиков чеснока и пару лавровых листиков.

8. Вот сколько получается овощей - неполная литровая баночка. На этом этапе попробуйте капусту с рассолом - если она будет недостаточно соленой, то добавьте еще соли.

9. Обязательно проследите, чтобы сок из свеклы и капусты покрывал все овощи. 

Накрываем баночку марлей и убираем в темное теплое место на 3-4 дня.

10. Через 4 дня у вас на столе будет витаминный салат из китайской квашенной капусты со свеклой и специями.

Приятного вам аппетита и вкусных зимних салатов!