Куриное мясо - отличная основа для экспериментов! К курице можно добавлять различные специи и овощи - и получать десятки, да даже сотни вариаций вкусных блюд. Одно из таких блюд - куриные грудки с черносливом. Мы предлагаем не добавлять к нему сметану, чтобы не давать пищеварению сложных задач, но, если возникнет желание, то сметану можно добавить в конце - двух-трех ложек будет достаточно.


Ингредиенты:

  • Куриные грудки (филе без кожи) - 800 грамм
  • Лук репчатый - 2 штуки
  • Чернослив без косточек - 100 грамм (половина стакана)
  • Масло топленое (или оливковое) - 2 столовые ложки
  • Приправа "Апельсиновый перец" от Айдиго - 2 столовые ложки
  • Соль - по желанию


Готовим:

1. Для начала нарежем лук. В этом блюде красиво будет смотреться лук, нарезанный перьями, но, если хотите, можете нарезать лук мелким кубиком или кольцами - как Вам больше нравится.


2. Теперь перейдем к курице: филе куриных грудок нарезаем на длинные брусочки толщиной 1-1.2 см и обжариваем их на среднем огне в сковороде, в которой предварительно разогрели масло.


3. Пока жарится курица, подготовим специи. Мы будем использовать "Апельсиновый перец" от Айдиго - он будет отлично сочетаться с куриным мясом и кислинкой чернослива.

4. Посыпаем кусочки курицы двумя столовыми ложками "Апельсинового перца" от Айдиго и перемешиваем.

5. Поверх куриных брусочков выкладываем перья лука, перемешиваем и накрываем сковороду крышкой. Тушим курицу в соке из лука на среднем огне под крышкой в течение 7 минут.

6. В это время нарезаем ягоды чернослива на тонкие полосочки.

7. Нарезанный чернослив добавляем к курице с луком, всё перемешиваем и снова накрываем крышкой - через 5 минут блюдо готово. Если хотите, то вместе с черносливом можете добавить пару ложек жирной сметаны - тогда блюдо получится более сытным.

8. В конце тушения куриные грудки с черносливом нужно посолить - и можно подавать. Куриные грудки с черносливом отлично сочетаются с крупами (булгур и рис), а также с салатами - из зеленых листьев или даже из апельсинов.

Приятного аппетита! Готовьте с пользой и удовольствием!