Домашняя выпечка всегда лучше магазинной, верно? Ведь дома мы используем самые качественные ингредиенты, дома мы можем регулировать количество сахара, дома мы можем вкладывать в выпечку не только муку или молоко, но и любовь и заботу о близких. Здорово, когда выпечка, ко всему прочему, занимает мало времени - возьмем, к примеру, эти кокосовые кексы: манипуляций совсем мало, а в результате получаем пышные кексы с ароматом кокоса и домашнего уюта - разве не красота?

Ингредиенты:

Яйца куриные - 2 штуки

Йогурт натуральный 4% (или густой кефир/ простокваша) - 150 мл

Масло сливочное комнатной температуры - 100 грамм

Мука пшеничная - 150 грамм

Стружка кокосовая от Айдиго - 3/4 стакана

Разрыхлитель - 1 чайная ложка

Сахар - 120-150 грамм

Готовим:

1. Начнем с кокосовой стружки: мы будем использовать кокосовую стружку от Айдиго, потому что она хранится в удобной пластиковой банке, в которой стружка сохраняет все свои лучшие качества - от текстуры до аромата.

2. На сухой сковороде на максимальном огне обжариваем половину или 3/4 стакана кокосовой стружки до золотистости (не забывайте постоянно помешивать стружку лопаточкой!).

3. Обжаренную стружку перекладываем на блюдце, чтобы она немного остыла.

4. Пока остывает стружка, взбиваем 100 грамм сливочного масла со 150 граммами сахара в белый воздушный крем (взбиваем на средней скорости 5 минут).

5. Затем добавляем к взбитому маслу с сахаром два куриных яйца и взбиваем еще 5 минут на максимальной скорости.

5. Во взбитую массу выливаем густой натуральный йогурт (его можно заменить на простоквашу, густой творог или жирную ряженку).


6. И снова взбиваем смесь в течение 1 минуты до однородности.

7. Подготавливаем следующие ингредиенты: муку (150 грамм) смешиваем с одной чайной ложкой разрыхлителя.

8. Высыпаем муку с разрыхлителем в жидкую смесь и аккуратно с помощью лопаточки (уже не миксером!) перемешиваем будущее тесто.

9. Последним ингредиентом будет обжаренная кокосовая стружка.

10. Вмешиваем ее в тесто так же с помощью лопаточки (долго месить не нужно - перемешали и готово).

11. Выкладываем тесто в формы для выпечки: можете использовать одну большую форму для кекса (обычно ее размеры 11 см на 20 см), а можете экспериментировать и взять, к примеру, маленькую форму для кекса (5 см на 15 см) и несколько формочек под маффины.

12. Отправляем будущие кексы в заранее разогретую до 180 градусов духовку: кексы/ маффины будут готовы уже через 30-40 минут, а маленький кекс - через 50 минут. Большой кекс будет печься около часа. Для проверки воткните в кекс или маффин сухую зубочистку - при выходе из кекса на ней не должно быть мокрого теста или кусочков теста.

13. Кексы готовы - можно звать близких на чаепитие!


Кокосовая стружка от Айдиго придает кексам особый аромат и рассыпчатость, а йогурт делает их более полезными.

Приятного аппетита Вам и хорошего настроения!