Раз уж настала пора печь рождественскую выпечку - кстати, очень скоро мы опубликуем легкие и быстрые рецепты новогодних пирогов и печенек, чтобы вам было чем порадовать близких (и себя), - давайте поговорим о королевской специи, о ванили. Если вы когда-нибудь встречали ваниль на полках магазинов, вы, наверняка, замечали, что она стоит немалых денег. Чем же лёгкие темные стручки заслужили такую высокую цену? Об этом и многом другом мы расскажем вам в нашей статье.


В первую очередь, давайте посмотрим, как выглядит ваниль, пока она еще не превратилась во всеми любимую специю. Ничего не напоминает?

Да-да, вам не показалось - стручки ванили - это отростки на лианах орхидеи! Так что нежный и тонкий аромат специи неотделим от изящного аромата цветов орхидеи.

Про ваниль на нашем континенте известно с начала XVI века - именно тогда Христофор Колумб привёз специю ваниль... в составе шоколада.

Применение ванили

Деликатная специя тут же пришлась по вкусу европейцам - и с тех пор блюда французской, испанской и итальянской кухонь содержат в себе ваниль. Это относится, в первую очередь к десертам: знаменитые кремовые десерты крем-брюле и крема каталана, заварной крем для эклеров, ванильное джелато (итальянское мороженое) - везде вы услышите манящий сладковатый и немного прохладный аромат.

С ванилью также пекут новогоднее печенье, рождественские английские кексы Данди с сухофруктами, немецкие штрудели и австрийские штоллены с заварным кремом и вишней - это важно помнить именно сейчас, когда идут приготовления перед праздниками. Напомним, что качественные стручки ванили вы всегда можете заказать в нашем интернет-магазине - вот тут.

Цена же ванили обусловлена тем, что специя эта - на вес золота в буквальном смысле. Достаточно добавить в блюдо семена небольшого кусочка от стручка ванили - и блюдо из простого превратится в шедевр, достойный королевского приёма. Плотные, блестящие стручки наполнены множеством чёрных семечек, готовых обогатить ароматом любое блюдо. Но не забывайте, что сами стручки тоже очень ароматные! Когда семена в стручке закончатся, используйте оболочку от стручков ванили: либо положите её в банку и засыпьте сахаром или сахарной пудрой - и через пару дней у вас на кухне появится баночка с натуральным ванильным сахаром или пудрой. Пустой стручок можно бросить в сотейник с молоком или сливками, когда варите кашу или заварной крем. И обязательно покупайте только качественную ваниль - сухие стручки говорят о том, что их неправильно хранили. Лучше брать мягкие, упругие и толстенькие стручки ванили - они и ароматнее, и прослужат вам дольше.

Побывать на плантации, где растет и сушится ваниль - это мечта любого кондитера. Это похоже на то, как привести ребенка в Детский мир или свозить его в Диснейленд. Наблюдать за процессом сбора ещё несозревших стручков, за их ферментированием и сушкой - это масса впечатлений для любого, кто хоть сколько-нибудь любит готовить или есть:)

Применение вне кулинарии

Как и любая другая еда, ваниль может быть лекарством, важно только знать, как её применять. Если купите ванильное масло - добавляйте по капле в крем перед тем, как будете наносить его на кожу рук, и ванильное масло обеспечит дополнительное увлажнение кожи.

Ароматические смеси для дома, в состав которых входит ванильный экстракт или ванильное масло, создадут атмосферу успокаивающую и расслабляющую.

Масло ванили помогает заживлять пятнышки от укусов комаров, а также предотвращать их появление - масло отпугивает насекомых, так что они к вам даже не притронутся, если вы заранее (перед походом или рыбалкой) нанесете несколько капель масла на кожу ног и рук.

Ваниль может помочь и при начинающейся простуде: если добавить ванильные семена в молоко, вскипятить его, а затем добавить к черному чаю - получится тонизирующий и согревающий напиток, помогающий иммунитету.

Надеемся, вы попробуете использовать натуральную ваниль вместо её искусственного заменителя - ванильного сахара. Если же всё-таки будете использовать ванильный сахар, то смотрите, чтобы в его составе числились стручки и семена ванили, а не ванилин.

Ванильной вам зимы!