Самый простой способ приготовить филе индейки - это потушить его с овощами. Так мясо получится сочным, мягким, и заодно будет готовиться вместе с гарниром, что очень удобно. Рецепт очень простой, так что он претендует на то, чтобы стать отличным вариантом для обедов и ужинов в будни.


Ингредиенты:

  • Филе индейки - 800 грамм
  • Стебли сельдерее - 3 штуки
  • Яблоки кисло-сладкие - 2 крупных
  • Чеснок - 3-4 зубчика
  • Перец болгарский - 2 красных штуки
  • Помидоры - 3 штуки (или томатная паста - 2 столовые ложки)
  • Оливковое или топленое масло для жарки

Готовим:

1. Перед приготовлением лучше заранее достать филе индейки из холодильника - оно должно быть комнатной температуры перед обжаркой.

Филе индейки нарезаем на кубики 2-3 см и обжариваем в топленом (оливковом) масле: сковороду разогреваем, топим в ней масло и уже в горячее масло забрасываем мясо.

Важно не накрывать сковороду крышкой и жарить мясо на огне чуть выше среднего, пока каждый кусочек не станет светлым с каждой стороны.

2. После того, как каждый кусочек филе станет светлым, уменьшаем огонь до среднего, накрываем сковороду крышкой - нужно, чтобы из кусочков филе вышел сок (как на фото). На это понадобится 5-10 минут. Когда выделится достаточно сока, крышку со сковороды снимаем и ждем еще 10 минут, пока весь сок не выпарится.

3. Пока сок индейки выпаривается, займемся овощами. Перец моем и нарезаем на длинные перья вдоль овоща.

4. Стебли сельдерея нарезаем на небольшие кусочки (0.5-1 см в ширину).

5. Зубчики чеснока очищаем от шелухи нарезаем произвольно (а можно и не нарезать, а оставить целиком).

6. Яблоки нарезаем на тонкие дольки.

7. Когда в сковороде почти не останется сока, добавляем к индейке чеснок и болгарский перец. Перемешиваем.


8. Потом добавляем сельдерей и помидоры (мы использовали замороженные помидоры, но можно брать и свежие, или вообще взять томатную пасту - 1-2 столовые ложки).

9. Последними идут яблочные дольки.

10. Накрываем сковороду крышкой и тушим индейку в соку из овощей и яблок, пока не выделится достаточно сока (на половину высоты сковороды).

11. Если есть желание - можно добавить на этом этапе любимые специи. Мы использовали душистый перец, но в этом блюде хорошо будут звучать сушеная (или свежая) петрушка и кинза, а также черный или белый перец.

12. Когда сока будет уже много, открываем сковороду и даем соку от овощей и фруктов выпариться. На этом этапе можно посолить индейку с овощами.

Индейка, тушеная с болгарским перцем и яблоками, готова!

Продукты для этого рагу доступны в любое время года, так что его можно считать всесезонным.

Приятного Вам аппетита! Готовьте с удовольствием и с пользой для здоровья!