18 октября 2016

Осень – пора простудных заболеваний. Но не спешите опустошать прилавки аптек! Прекрасной альтернативой медицинским препаратам и синтетическим витаминам могут стать специи, которые мы порой незаслуженно обходим вниманием. Одна из наиболее полезных пряностей в период осеннего авитаминоза – гуарана.

К нам на столы приправа попадает чаще всего в форме сухого экстракта гуараны.

Его получают из причудливого и необычного растения – вьющейся лианы, произрастающей в диком виде в Бразилии, Перу, Парагвае, Венесуэле и Колумбии. Растение легко узнать по крупным листьям, собранным в пучки цветам и оригинальным плодам, которые по размеру можно сравнить с кофейными зернами. И это не единое их сходство: в гуаране содержится в два раза больше кофеина, чем в зернах кофе! Этим объясняются не только полезные свойства растения, но и надежная защита от болезнетворных микроорганизмов. Плод гуараны покрывает кожица, которая при созревании трескается, открывая черное или лилово-коричневое семя.

Благотворное действие экстракта гуараны на организм известно очень давно. Впервые растение в промышленных масштабах начали использовать более столетия назад: в 1906 году на его основе была изготовлена содовая.

Полезные свойства, применение экстракта гуараны

За счет высокого содержания кофеина добавка является отличным стимулятором. В семенах содержатся дубильные вещества, смолы и кофеин – до 6%! В состав экстракта гуараны входят также витамины А, В и Е.


Экстракт гуараны принимают для лечения головной боли, лихорадки, жара, спазмов. Растение помогает при усталости, диарее, артрите и похмелье. Экстракт гуараны имеет тонизирующий, антибактериальный и общеукрепляющий эффект. Именно поэтому он входит в состав большинства энергетиков. Его можно добавлять в чай, холодные напитки. Гуарана эффективно снижает вес, ее нередко добавляют в спортивное питание. Положительно влияет на настроение и память, имеет бодрящий эффект. Однако применять порошок гуараны следует с осторожностью: пожилым людям, беременным женщинам и людям с высоким артериальным давлением лучше воздержаться от его потребления или хотя бы не превышать рекомендуемую дозу. Суточная норма составляет до 3 г.



Читайте также о других суперактивных добавках: