22 декабря 2018

В предыдущих записях нашего блога мы уже поделились с вами простыми и быстрыми рецептами новогодней выпечки, а сегодня хотим уделить время и внимание чему-то более замысловатому - карамельному заварному крему. Этот крем тоже готовится быстро и просто! А в результате вы получаете карамельный тающий крем, который подойдет для начинки профитролей, эклеров и тортов.

Ингредиенты:

Сливочное масло (мы забыли его положить для фото! но оно обязательно) - 200 грамм

Куриные желтки - 6 штук

Молоко - 750 мл

Сахар ванильный - 1 чайная ложка, или семена трети стручка ванили(это даже лучше)

Мука пшеничная - 3 столовые ложки с горкой (60 грамм)

Сахар - 40 грамм и 300 грамм

Вода - 100 мл

Готовим:

1. Желтки отделяем от белков. Белки нам в этом рецепте не понадобятся - с ними вы можете приготовить безе или белковый бисквит, или вообще сделать на их основе омлет или какое-нибудь суфле - из тыквы или брокколи, например.

2. В кастюле с толстым дном смешиваем 300 грамм сахара и 100 мл воды и на сильном огне доводим смесь до золотой карамели. Важно: не перемешивайте сахар с водой, вообще.

3. В большой миске смешиваем желтки, 40 грамм сахара, муку и ванильный сахар (или семена ванили).

4. Мы использовали ванильный сахар, но лучше всё-таки брать натуральную ваниль, о ней, кстати, мы совсем недавно рассказывали - тут.

5. Венчиком растираем желтки с сахаром и мукой.

6. Тем временем сахар на плите будет пузыриться - не меняйте нагрев плиты и не перемешивайте сахар в кастрюле.

7. Когда сахар начнет золотиться - не отходите от плиты, потому что от момента начала карамелизации до момента, когда карамель станет насыщенного цвета проходит совсем мало времени.

8. В тот момент, когда карамель полностью станет золотой, снимаем кастрюлю с огня, и тонкой струйкой по краю кастрюли вливаем горячее молоко - можно влить половник горячего молока, подождать, пока сахар в кастрюле перестанет шипеть. Затем влить следующий половник, снова подождать, когда шипение стихнет. И так продолжать вливать горячее молоко по одному половнику, пока всё молоко не окажется в кастрюле с карамелью.

Верните кастрюлю на плиту и держите ее на среднем огне. Перемешивайте молоко с карамелью с помощью венчика или деревянной лопатки, пока вся карамель не растворится в молоке.

9. Снимите кастрюлю с огня и постепенно вводите горячее карамельное молоко в желтковую смесь, стараясь постоянно перемешивать желтки венчиком, чтобы они не свернулись.

10. Когда всё карамельное молоко будет вмешено в желтковую смесь, всю смесь переливаем обратно в кастрюлю и на самом минимальном огне, постоянно помешивая смесь венчиком, варим крем до загустения - до первого пузырика (булька). Как только пузырик появился, снимаем кастрюлю с кремом с огня.

Ни в коем случае не доводите крем до кипения!

11. Переливаем крем из кастрюли в миску и добавляем в него 200 грамм сливочного масла.

12. Перемешиваем крем венчиком до однородности.

13. По сути наш крем готов! Накрываем его пищевой пленкой "в контакт", то есть пленка должна лечь непосредственно на поверхность горячего крема. И таким образом остужаем крем сначала до комнатной температуры, а потом убираем крем в холодильник, где он окончательно загустеет.

Этим карамельным заварным кремом можно начинить профитроли, эклеры, торты и пирожные. Его также можно использовать, как альтернативный крем для тирамису. А если этот крем вы заморозите, то получите настоящее домашнее карамельное мороженое.

Надеемся, наш рецепт карамельного заварного крема пригодится вам, когда вы будете планировать блюда для новогоднего стола.